Версия для слабовидящих
logo
Модельная библиотека-филиал № 2 - "Библиотека - экологический центр"

График работы

ВТ-ПТ: с 10:00 до 19:00 (без перерыва)
СБ: с 10:00 до 17:00
(без перерыва)
ВС,ПН - выходные дни
Последний четверг месяца - санитарный день

Экскурссия «Библиотека, книга, я- вместе верные друзья»

24.04.2026

24 апреля в рамках приобщения детей к миру книг сотрудники модельной библиотеки — филиала № 2 «Библиотека — экологический центр» — организовали и провели для воспитанников старшей подготовительной группы № 4 «Звёздочки» МБДОУ детского сада № 21 экскурсию под названием «Библиотека, книга, я — вместе верные друзья!».

В мероприятии вместе с детьми приняли участие воспитатель Татьяна Васильевна Иванцова, учитель-логопед Евгения Вячеславовна Рыбакина и музыкальный руководитель Муфира Рафкатовна Гафиятуллина.

Встреча началась с познавательной беседы. Библиотекарь рассказала ребятам о назначении библиотеки, познакомила с основными правилами поведения в читальном зале и на абонементе, а также объяснила, что такое формуляр и почему важно бережно обращаться с книгами.

После знакомства с библиотечным пространством воспитанники отправились в увлекательное путешествие в сказочный мир. Ребята разделились на три команды: «Сказочники», «Знатоки сказок» и «Фантазёры». Для них была подготовлена викторина по любимым сказкам. Дети отвечали на вопросы, искали отличия на картинках и восстанавливали последовательность сказочных героев, вспоминая сюжеты знакомых произведений. Но больше всего ребятам понравилось самое необычное задание: им предстояло с завязанными глазами нарисовать сказочного героя — Колобка. Между конкурсами ребята с удовольствием участвовали в весёлой физкультминутке, которая помогла им отдохнуть и зарядиться хорошим настроением.

В преддверии праздника 1 Мая библиотекарь познакомила ребят с историей и традициями этого дня, рассказав о его значении для нашей страны. Под руководством библиотекаря Махмутовой Нурии Ахмадиевны ребята приняли участие в мастер-классе «Мир. Труд. Май» по изготовлению флажка с символикой флага Республики Башкортостан и украсили его голубем — символом мира и дружбы.

В завершение встречи дети посетили книжную выставку «Поклонимся великим тем годам», посвящённую 9 Мая. Ребята с интересом рассмотрели книги о Великой Отечественной войне.

Экскурсия прошла в тёплой, дружеской атмосфере. Дети проявили живой интерес, активность и творческую инициативу. Они получили новые знания о библиотеке и книгах, а также создали своими руками памятные сувениры к празднику.

 в рамках приобщения детей к миру книг сотрудники модельной библиотеки — филиала № 2 «Библиотека — экологический центр» — организовали и провели для воспитанников старшей подготовительной группы № 4 «Звёздочки» МБДОУ детского сада № 21 «Солнышко» экскурсию под названием «Библиотека, книга, я — вместе верные друзья!».

В мероприятии вместе с детьми приняли участие воспитатель Татьяна Васильевна Иванцова, учитель-логопед Евгения Вячеславовна Рыбакина и музыкальный руководитель Муфира Рафкатовна Гафиятуллина.

Встреча началась с познавательной беседы. Библиотекарь рассказала ребятам о назначении библиотеки, познакомила с основными правилами поведения в читальном зале и на абонементе, а также объяснила, что такое формуляр и почему важно бережно обращаться с книгами.

После знакомства с библиотечным пространством воспитанники отправились в увлекательное путешествие в сказочный мир. Ребята разделились на три команды: «Сказочники», «Знатоки сказок» и «Фантазёры». Для них была подготовлена викторина по любимым сказкам. Дети отвечали на вопросы, искали отличия на картинках и восстанавливали последовательность сказочных героев, вспоминая сюжеты знакомых произведений. Но больше всего ребятам понравилось самое необычное задание: им предстояло с завязанными глазами нарисовать сказочного героя — Колобка. Между конкурсами ребята с удовольствием участвовали в весёлой физкультминутке, которая помогла им отдохнуть и зарядиться хорошим настроением.

В преддверии праздника 1 Мая библиотекарь познакомила ребят с историей и традициями этого дня, рассказав о его значении для нашей страны. Под руководством библиотекаря Махмутовой Нурии Ахмадиевны ребята приняли участие в мастер-классе «Мир. Труд. Май» по изготовлению флажка с символикой флага Республики Башкортостан и украсили его голубем — символом мира и дружбы.

В завершение встречи дети посетили книжную выставку «Поклонимся великим тем годам», посвящённую 9 Мая. Ребята с интересом рассмотрели книги о Великой Отечественной войне.

Экскурсия прошла в тёплой, дружеской атмосфере. Дети проявили живой интерес, активность и творческую инициативу. Они получили новые знания о библиотеке и книгах, а также создали своими руками памятные сувениры к празднику.